Вступити до родини ATR

Протесты против эвакуации из Уханя: 10 раненых, 24 задержанных, заведено 2 уголовных производства

21 лютого 2020, 08:27
909

В результате массовых беспорядков в Новых Санжарах Полтавской области из-за эвакуации украинцев и иностранцев из Китая были задержаны 24 человека, полиция открыла два уголовных производства.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

20 февраля в Новых Санжарах Полтавской области местные жители начали протестовать против прибытия в медицинский центр МВД, расположенный в их населенном пункте, эвакуированных из Китая граждан Украины и иностранцев.

Как сообщал ATR, накануне сотрудники Госпогранслужбы оформили 94 человек, которые прибыли спецрейсом из Китая. На борту самолета были 22 члена экипажа и сопровождающего медперсонала, а также 72 пассажира. Среди эвакуированных украинцев — семья с 8-летним сыном, молодая пара, 20-летние студенты.

В 19:50 колонна автобусов с эвакуированными из Уханя украинцами и иностранцами въехала на территорию санатория в Новых Санжарах. Протестующие бросали камни в автобус камни. В одном из автобусов разбили стекло. Люди, которые были в автобусах, в окна показывали в ответ изображения сердец. Всего прибыло семь автобусов.

{gallery_1}

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, полиция открыла два уголовных производства по факту массовых беспорядков и насилия в отношении правоохранителей в Новых Санжарах Полтавской области.

«Во время прибытия колонны автобусов с украинцами, которые прилетели из Китая, агрессивно настроенные граждане стали забрасывать их и полицейских камнями. Кроме того, один человек пытался автомобилем совершить наезд на правоохранителей», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что для защиты граждан и прекращения массовых беспорядков работники полиции вынуждены были применить меры физического воздействия в соответствии с требованиями закона. В настоящее время за медицинской помощью обратились 9 полицейских и один гражданский, добавили в МВД.

Как сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко, во время беспорядков в Новых Санжарах всего были задержаны 24 человека, принимавших участие в столкновениях с полицией.

Отметим, что эвакуированные в течение 14 дней люди будут находиться в медцентре «Новые Санжары» в обсервации с обеспечением строгого режима санитарно-эпидемического контроля и безопасности. Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, эвакуированных из Уханя, охваченного эпидемией коронавируса, в течение двух недель «будут охранять серьезнее, чем президента».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ