Вступити до родини ATR

В Крыму силовики выдали очередное «предупреждение» активистам

23 лютого 2020, 14:26
808

22 февраля 2020 года «заместитель прокурора» Белогорского района вручил крымскому активисту и правозащитнику Абдурешиту Джеппарову предостережение о «недопустимости несанкционированных акций».

Об этом активист сообщил на своей странице в Facebook.

«22 февраля в 12:00 «заместитель прокурора» Белогорского района Султанов с «офицером полиции» принесли мне предостережение о недопустимости неправомерных действий 23–26 февраля. Ну, и дальше целая страница со статьями, пунктами, законами и прочими заморочками», — написал Джеппаров.

«Крымская солидарность» сообщает, что в распространяемых «предостережениях» оккупационная власть называет Меджлис крымскотатарского народа «экстремистской организацией» и угрожает привлечением к ответственности всех, кто будет брать участие в акциях Меджлиса.

«По имеющейся информации правоохранительных органов, сторонниками Меджлиса крымскотатарского народа, внесённого на территории России в список экстремистских организаций, на территории Республики Крым в период с 23 по 26 февраля 2020 года готовятся «акции экстремистского характера». В случае неисполнения федерального законодательства вы будете привлечены к ответственности в установленном законом порядке по ст. 20 п. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — сказано в предостережении «прокуратуры».

Напомним, что шесть лет назад, 23 февраля 2014 года, началась активная стадия оккупации Крыма. В то время как в Симферополе проходил многотысячный митинг памяти Номана Челебиджихана и Меджлис крымскотатарского народа высказал поддержку Киеву, пророссийские сформировали «дружины самообороны». 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ