Вступити до родини ATR

Зисельс: Тот факт, что телеканал ATR висит на волоске — полное безобразие

24 лютого 2020, 10:40
1028

Общественный деятель, диссидент Иосиф Зисельс возмущен фактом блокирования госфинансирования телеканала ATR.

Об этом он рассказал в эфире телеканала.

«О канале ATR, который висит на волоске — это вообще безобразие полное, я был возмущен до глубины души, когда узнал о том, что единственный канал, который может поддерживать связь между группой крымских татар, которые живут на материковой Украине и их народом, который остался в Крыму, возможен прежде всего через этот канал, через постоянное вещание. И то, что им [телеканалу] обрезали финансирование — это отдельная история», — отметил Зисельс.

Он сообщил, что некоторые из решений, которые принимают украинские власти, играют на руку РФ.

«Мне иногда кажется, что почти все решения, которые принимаются наверху, они из всего спектра решений выбирают наихудшие. А эти решения еще и на пользу РФ <...> Блокирование [украинских телеканалов со стороны РФ] это понятно, потому что Россия — это Россия. Но Украина непонятна, если она сама хочет остановить вещание АТR. Это ни в какие ворота не лезет», — подчеркнул Иосиф Зисельс.

Отметим, в рамках марафона #SaveATR неравнодушные зрители пожертвовали уже 400 тыс. грн для того, чтобы телеканал продолжал своё вещание, несмотря на блокирование государственного финансирования.

Напомним, ранее первому крымскотатарскому телеканалу ATR в очередной раз заблокировали финансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров. Он отметил, что без существования телеканала ATR материковая Украина не сможет вернуться в Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ