Вступити до родини ATR

Чийгоз: Большинство депутатов понимают, что ATR для крымских татар — важный информационный аспект

24 лютого 2020, 11:16
1081

Как отметил народный депутат Украины из фракции «Европейская солидарность», заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, большинство народный избранников понимают важность существования телеканала ATR для крымских татар.

Об этом Ахтем Чийгоз рассказал в эфире телеканала. Он также отметил, что нардепы понимают необходимость внесения изменений в Конституцию Украины о признании права крымскотатарского народа на национально-территориальную автономию.

«Я думаю, что часть депутатов, несколько фракций, в том числе со «Слуги народа» понимают необходимость этого… Они на Крым реагируют искренне», — отметил Чийгоз.

Народный депутат также рассказал, что вопрос крымскотатарского телеканала ATR пытаются решить.

«Мы двигаемся в вопросах, в том числе по ATR, по изменению и принятию ряда законопроектов. Если вопросы, связанные, например, с ATR, то это вопросы урегулирования согласно закону. Они [депутаты] понимают, что для крымскотатарского народа важен информационный аспект. В вопросах принятия законов по нашим правам — там скорее есть такая проблема, как понимание важности и быстроты действий в этом вопросе со стороны самого президента и его окружения. А на уровне обсуждения среди депутатов монобольшинства — они понимают, что Крым — это право крымских татар», — отметил Чийгоз.

Ранее народный депутат из фракции «Европейская солидарность», заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил о необходимости внести изменения в Конституцию Украины о признании права крымскотатарского народа на национально-территориальную автономию для усиления позиций в вопросах освобождения полуострова от оккупантов.

Напомним, первому крымскотатарскому телеканалу ATR в очередной раз заблокировали финансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров. Он отметил, что без существования телеканала ATR материковая Украина не сможет вернуться в Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ