Вступити до родини ATR

Умеров: ATR — один из серьезных рычагов решения крымского вопроса

24 лютого 2020, 11:31
730

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что телеканал ATR является одним из серьезных рычагов решения крымского вопроса.

Об этом он рассказал в эфире телеканала ATR. На вопрос ведущего Романа Спиридонова о том, действительно ли ATR является ключом к решению крымского вопроса, Умеров ответил утвердительно.

«Один из рычагов, очень серьезных рычагов. Может быть, ключ, сказать трудно, потому что очень разносторонний этот вопрос. Одними крымскими татарами территория не заполнена. Крымские татары на этой территории составляют меньшинство. И при решении о реализации права на самоопределение надо это учитывать. И я думаю, что Буткевич, который возглавлял конституционную комиссию по подготовке изменеий, я думаю, что он все это учитывал», — подчеркнул Ильми Умеров.

Напомним, ранее первому крымскотатарскому телеканалу ATR в очередной раз заблокировали финансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров. Он отметил, что без существования телеканала ATR материковая Украина не сможет вернуться в Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ