Вступити до родини ATR

Нидерландские следователи заявили, что у них есть свидетель запуска ракеты в МН17

24 лютого 2020, 14:29
721

В международной Совместной следственной группе (JIT) заявили, что у них есть свидетель запуска ракеты по малайзийскому Boeing рейса MH-17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Об этом на канале CBS заявил нидерландский следователь, глава JIT Фред Вестербеке, передает УНН.

Так, Вестербеке на вопрос о том, есть ли у следствия «очевидцы запуска ракеты», ответил утвердительно.

«Я бы сказал, что у меня есть очевидец. Я не сказал, сколько их», — заявил следователь.

Он также отметил, что нет сомнений в том, что ракетная система «БУК», с помощью которой был произведен выстрел, принадлежала 53-й бригаде вооруженных сил Российской Федерации. Вестербеке заявил, что Россия вообще не помогала в расследовании в течение последних пяти лет.

«Потому что они должны были дать нам всю информацию и все доказательства, которые нам нужны в этом сложном расследовании... Они должны были сказать нам на второй день после того, как это произошло... что они должны были сказать нам: «Мы сделали ошибку» или «Мы сделали то, чего не должно было случиться». Они должны были выйти вперед. Это то, что они должны были сделать, и они никогда не делали этого», — отметил следователь.

Ранее сообщалось, что власти Нидерландов отказались от предложения Москвы провести в Российской Федерации судебный процесс над лицами, причастными к катастрофе Boeing рейса MH17, который был сбит над украинским небом в июле 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ