Вступити до родини ATR

Совет Европы обеспокоен ухудшением положения меньшинств в Крыму

26 лютого 2020, 13:15
670

Совет Европы по-прежнему обеспокоен сообщениями об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму, в частности, относительно меньшинств.

Об этом заявил министр иностранных дел Грузии, президент Комитета министров Совета Европы Давид Залкалиани, сообщается на сайте СЕ.

«В этом году исполняется 6 лет со дня незаконной аннексии Автономной республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией и начала конфликта на востоке Украины. Будучи президентом Комитета министров Совета Европы, я хочу подтвердить свою однозначную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», — заявил министр.

Залкалиани выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате российской агрессии.

«Выражаю соболезнования семьям погибших и всем пострадавшим от конфликта. Мы все хотим, чтобы этот конфликт закончился, в этом плане важно в полной мере выполнять Минские договоренности и выполнять международные обязательства», — говорит Залкалиани.

Министр отметил новую динамику в переговорах в Нормандском формате и вспомнил обмен пленными в прошлом году. Залкалиани также выразил обеспокоенность ухудшением положения с правами человека в Крыму.

«Совет Европы остается обеспокоенным сообщениями об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму, в частности, относительно меньшинств», — добавил он.

Напомним, 26 февраля отмечается День сопротивления Крыма российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ