Вступити до родини ATR

Бородянский рассказал, как получить финансирование на кино о Крыме

26 лютого 2020, 16:15
683

Фильмы о Крыме будут получать дополнительные баллы на питчинге.

Об этом на форуме Age of Crimea 2020 заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

«Кино о Крыме, его истории и современные вызовы полуострова, связанные с временной оккупацией, будут получать дополнительные баллы на питчинге, начиная с этого года», — отметил он.

Бородянский сообщил, что Украина ратифицирует второй протокол Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

«Этот документ и станет правовой поддержкой и основой для защиты украинских культурных ценностей во временно оккупированном Крыму и предоставит возможность привлечь страну агрессора к ответственности», — отметил министр.

Он подчеркнул, что Украина будет противодействовать незаконным археологическим раскопкам на оккупированной территории и вывозу украинских культурных ценностей в Россию.

Питчинг или представление — это короткое словесное представление идеи фильма, своеобразная презентация. Питч создается сценаристом или режиссером для продюсера или представителя студии с целью получения финансирования для фильма. Напомним, в этом году Министерство культуры, молодежи и спорта Украины планирует запустить программу изучения украинского и крымскотатарского языков онлайн.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ