Вступити до родини ATR

Чубаров: Для крымских татар Крым — это наше будущее

26 лютого 2020, 17:25
955

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что для крымских татар Крым — это будущее. И без крымских татар не будет Крыма.

Об этом он сказал во время выступления на форуме Age Of Crimea в Киеве.

«Одни говорят, что вопрос освобождения Крыма — это вопрос длительного времени. Другие добавляют, что не только вопрос длительного времени, но и второстепенный, после Донбасса. Каждый, кто говорит такие утверждения, они приводят логичные, правильно выстроенные аргументы. Но если мы искренне смотрим друг другу в глаза, то должны сказать, что у крымских татар этого времени нет. Если хотите, время вытесняет их из Крыма, потому что это политика России», — отметил глава Меджлиса.

Он также призвал помнить, что если Украина хочет вернуть Крым с его коренным народом, крымскими татарами, то она должна поторопиться, потому что времени нет. 

Чубаров добавил, что ошибка политиков заключается и в том, что они не думают о том, как будут возвращать население после деоккупации Крыма. 

«Все по-разному представляют, как будет проходить процесс восстановления государственного суверенитета Украины над Крымом. Но все сходятся в том, что это не будут военные действия. Но какие это будут действия? Возможно, это будет какая-то международная конференция под опекой ООН. <...> Нет сомнения, что Крым будет возвращаться под суверенитет Украинского государства. Но каким будет Крым, когда вернется снова? Как будут себя ощущать люди, которые живут в оккупированном Крыму? Какой будет судьба крымскотатарского народа?» — спросил глава Меджлиса.

Он добавил, что крымские татары уже не позволят, чтобы их позиционировали только как объект рассмотрения другими актерами. Меджлис сделает всё возможное, чтобы судьба деоккупированного Крыма решалась с крымскими татарами. 

«Потому что для нас это не просто территория. Это либо наше будущее, либо уничтожение Крыма», — отметил Чубаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ