Вступити до родини ATR

Россия до последнего создавала правовую ширму процесса аннексии Крыма — Казарин

27 лютого 2020, 10:50
822

Журналист Павел Казарин прокомментировал события, которые произошли в Крыму 26 февраля 2014 года. По его словам, Россия до последнего пыталась создать правовую ширму своим противоправным действиям на полуострове.

Об этом Казарин рассказал в эфире телеканала.

«Те события, те акции протеста, которые случились в Симферополе в тот день, они дали Украине моральное и фактическое право говорить о том, что крымчане аннексию не поддерживают. Действительно, план России состоял в следующем: они хотели через крымский парламент, через легитимный и легально избранный крымский парламент решения, которые бы облегчили им оккупацию, потому что до последнего момента РФ пыталась сделать максимум, чтобы у всех остальных не было возможности назвать происходящее аннексией», — сообщил журналист.

Казарин отметил, что сейчас Украина может утверждать на законодательном уровне, что события 2014 года в Крыму являются аннексией.

«До последнего момента Россия пыталась совершить максимум телодвижений для того, чтобы хоть какая-то правовая ширма у процесса аннексии была, и митинги, которые прошли в конце февраля в Крыму, они не позволили России протолкнуть через на тот момент еще легитимный крымский парламент необходимые ей решения. В результате этого Украина сегодня имеет все возможности по закону утверждать, что происходящее на полуострове было аннексией», — рассказал журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ