Вступити до родини ATR

На «Украинской неделе» в Европарламенте обсудят вопросы Крыма

27 лютого 2020, 15:35
769

Ряд культурных и политических мероприятий, посвященных Украине, состоится в Брюсселе в начале марта в рамках «Украинской недели».

Об этом сообщил представитель Украины при ЕС Николай Точицкий, передает «Правительственный курьер».

В первый день «Украинской недели», которая пройдет в Брюсселе с 3 по 5 марта, запланировано провести дискуссию, посвященную процессу реформ в Украине. В ней примут участие члены Европарламента, народные депутаты Верховной Рады Украины, а также представители экспертных кругов. Планируется, что в официальной церемонии открытия «Украинской недели» примет участие президент Европарламента Давид Сассоли. Точицкий также отметил, что один из дней будет посвящен крымскому вопросу.

«В марте исполняется шесть лет с начала преступной оккупации Россией украинского Крыма, поэтому один из дней «Украинской недели» будет посвящен крымскому вопросу», — сообщил дипломат. 

В дискуссии о ситуации на аннексированном полуострове примет участие вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба. В стенах Европарламента также планируют продемонстрировать фильм Наримана Алиева «Домой».

Точицкий сообщил, что в марте Украину посетит глава европейской дипломатии Хосеп Боррель, который выразил желание побывать на Донбассе, а также специальный представитель ЕС по вопросам прав человека Эймон Гилмор. 

Кроме этого, в июне в Брюсселе пройдет саммит формата «Восточного партнерства» с участием Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Беларуси и Молдовы.

«Мы хотим, чтобы программы, которые есть в рамках «Восточного партнерства», были использованы для усиления нашего пути в направлении европейской интеграции», — отметил Точицкий.

Отметим, ранее Соединенные Штаты Америки призвали Российскую Федерацию прекратить оккупацию Крыма и преследование крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ