Вступити до родини ATR

Политзаключенный Гафаров получил подтверждение инвалидности

27 лютого 2020, 17:26
1000

Фигурант второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Джемиль Гафаров получил документальное подтверждение второй группы инвалидности.

Об этом заявил адвокат Рифат Яхин, передает «Крымская солидарность».

По словам адвоката, это подтверждение необходимо для возобновления пенсионных выплат Гафарову, которые ранее были приостановлены.

«Сегодня медкомиссия бюро медико-социальной экспертизы, которая была организована после нашего административного иска к МСЧ-91 ФСИН России, подтвердила вторую группу инвалидности Гафарова Джемиля, срок которой вышел еще в ноябре 2019 года и с этого времени УФСИН Крыма бездействовала», — рассказал адвокат.

Ранее сообщалось, что Джемиль Гафаров жалуется на обострение болезни почек, проблемы с кишечником, сердцем и ухом. Кроме того, украинского политзаключенного в течение трех недель беспокоил постоянный кашель. Однако медпомощь в СИЗО ему не оказывали. Украинский омбудсмен ранее сообщила, что крымскотатарского политзаключенного в ближайшее время должны отправить на медицинское освидетельствование. «Железнодорожный райсуд» Симферополя 14 февраля частично признал вину «начальника» СИЗО за неоказание медпомощи тяжелобольному политзаключенному Джемилю Гафарову.

Как сообщал ATR.ua, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. Позже «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ