Вступити до родини ATR

Украина осудила действия режима Асада и России в Сирии

28 лютого 2020, 12:20
798

Украина выразила глубокую обеспокоенность существенной эскалацией ситуации в сирийском городе Идлиб.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

«Украина глубоко обеспокоена существенной эскалацией ситуации в Идлибе и осуждает действия режима Башара Асада и Российской Федерации, которая его поддерживает и оказывает полное содействие, в результате чего погибают как военные, так и гражданские», — отмечается в заявлении.

В МИДе выразили искренние соболезнования турецкой стороне, которая потеряла своих военных.

«Солидаризируемся с позицией НАТО и мирового сообщества, которая призывает к немедленному прекращению насилия и выполнению предварительно достигнутых договоренностей в рамках урегулирования сирийского вопроса. Страданием людей должен быть положен конец и предотвращено очередную гуманитарную катастрофу в Сирии», — отметили дипломаты.

Напомним, в результате воздушного удара сил режима Башара Асада в Идлибской зоне деэскалации 27 февраля погибло 33 турецких военнослужащих, 32 получили ранения. Турция приняла решение созвать экстренное заседание НАТО в ответ на гибель турецких военных и российско-сирийское наступление в Идлибе.

Ранее сообщалось, что Турция больше не будет сдерживать беженцев из Сирии, которые пытаются попасть в Европу из-за обострения ситуации в Идлибе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ