Вступити до родини ATR

ВОЗ обучает эпидемиологов Украины выявлять коронавирус

28 лютого 2020, 13:43
906

Второй день в Киеве продолжаются учения, которые ВОЗ проводит для ста эпидемиологов и вирусологов со всей Украины.

Об этом рассказал заместитель главы Минздрава, главный санитарно-эпидемиологический врач Украины Виктор Ляшко, передает УНН.

«Началось уже обучение не в кабинетах, а в полях. Сегодня на базе Александровской больницы Киева, а также поликлиники проводится обучение для бригад экстренной медицинской помощи, эпидемиологов-инфекционистов по правилам обнаружения, госпитализации, доставки и диагностики больных, возможно больных, потенциально больных на коронавирусную инфекцию. Для того, чтобы отработать алгоритмы полностью, и чтобы каждый из медиков знал где, как и что делать при возникновении ситуации. Также сегодня уже второй день продолжается тренинг для эпидемиологов и вирусологов. Их со всей страны приехало около ста и с ними проводят обучение представители Всемирной организации здравоохранения», — отметил Ляшко.

Он также сообщил, что представители ВОЗ обучают медиков, как брать образцы, доставлять их и диагностировать болезнь.

«Такие учения, которые происходят сегодня в Киеве и на базе Центра здравоохранения, с понедельника начинаются на территории всей страны», — добавил Виктор Ляшко.

Ранее Министерство здравоохранения Литвы сообщило о первом случае заражения коронавирусом нового типа в стране. Первые случаи коронавируса также зарегистрированы в Беларуси и Нидерландах. От осложнений, вызванных китайским коронавирусом COVID-19 во всем мире умерли 2858 человек. Завершили лечение и были выписаны из больниц 36 545 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ