Вступити до родини ATR

Пристайко: Я готов к отставке

29 лютого 2020, 12:46
749

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о готовности покинуть свой пост, а также прокомментировал слухи о разногласиях с главой Офиса президента Андреем Ермаком.

Об этом глава МИД рассказал в эфире телеканала «Украина 24».

«Если спросить: «Готов ли я к отставке?» Да, готов. Я был готов с самого начала. Я был послом в НАТО, когда президент предложил стать министром иностранных дел. Я понимаю, насколько часто меняются министры. Готовность есть всегда», — отметил Пристайко.

По его словам, подбором кандидатур на должность главы МИД должен заниматься глава Офиса президента Андрей Ермак, однако окончательное решение принимает исключительно президент. Пристайко заявил, что рассмотрение кандидатур ведется постоянно, так как всегда важно понимать, кто сможет заменить действующего министра при необходимости.

Комментируя слухи о конфликте с Андрее Ермаком, Пристайко подчеркнул, что конфликта как такового не существует, однако они с главой ОП придерживаются различных подходов к ведению дипломатии, каждый из которых является по-своему результативным.

«Я даю понимание президенту Зеленскому с точки зрения традиционной дипломатии. Вот как раз Андрей Ермак представляет нетрадиционный подход ко внешней политике», — подчеркнул Пристайко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ