Вступити до родини ATR

Чубаров: Крым сегодня — военная база, откуда РФ осуществляет военные действия в Сирии

29 лютого 2020, 16:38
1356

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Россия превратила Крымский полуостров в военно-морскую базу для осуществления военных действий на Ближнем Востоке.

Об этом он сообщил в комментарии телеканалу ATR. 

«То, что международное сообщество не смогло остановить Россию в ее агрессии против соседей в 2014 году, и то, что международное сообщество в течении 6 лет не смогло заставить Россию возвратиться в рамки международного права и освободить Крым — все это говорит о том, что Россия получила новые возможности для дальнейших своих агрессий. И сегодня ни для кого не секрет, что Крымский полуостров превратился в военно-морскую базу, откуда Россия осуществляет свои военные действия в Сирии, поддерживая диктаторский режим Асада», — отметил Чубаров.

По его словам, все это делается для того, чтобы контролировать Сирию, как одну из ключевых территорий Ближнего Востока, а также получить доступ к месторождениям нефти и других полезных ископаемых.

«Россия сейчас демонстрирует всему миру, что она не остановится в своих планах по отношению к ближним и дальним государствам. Поэтому то, что вчера случилось, когда объединенные воздушные силы Сирии и России атаковали конвой турецкой армии, было убито, как мы сегодня знаем, 33 солдата, десятки ранены, есть жертвы среди мирного населения — это все говорит о том, что любые формы соглашений с Россией (а мы знаем, что в прошлом году турецкое правительство заключало определенные соглашения с Россией) не стоят даже цены тех чернил, которыми эти договора подписываются. Россия всегда будет реализовывать свои интересы путем вооруженной силы и насилия. И мир должен наконец-то открыть на это глаза и заставить Россию исключить подобные действия из своего арсенала», — резюмировал глава Меджлиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ