Вступити до родини ATR

С 1 марта украинцы смогут ездить в РФ только по загранпаспортам

29 лютого 2020, 17:32
1474

С 1 марта 2020 года украинцы смогут пересекать государственную границу из Украины в РФ лишь при наличии заграничного паспорта.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

«Напоминаем, что с 1 марта 2020 года украинцы не смогут пересекать государственную границу из Украины в РФ на основании паспорта гражданина Украины (так называемого внутреннего паспорта) или свидетельства о рождении. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правительства от 18 декабря 2019 года № 1056», — сказано в сообщении.

В ГПСУ отметили, что граждане Украины, выбывшие ранее за границу по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении (для детей до 16 лет), смогут вернуться в Украину по этим документам.

По мнению представителей ведомства, такие нововведения положительно повлияют на качество и скорость пограничного контроля. Они позволят предотвратить использование поддельных внутренних паспортов и свидетельств о рождении, учитывая низкую степень защиты этих документов. Кроме того, уменьшится вероятность незаконного вывоза за границу несовершеннолетних, ведь отсутствие фото на свидетельствах о рождении не дает возможность установить принадлежность документа конкретному ребенку.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ