Вступити до родини ATR

Политзаключенных крымских татар удерживают в пыточных условиях — адвокат

2 березня 2020, 09:46
1254

Крымскотатарские политзаключенные, фигуранты «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) удерживаются в пыточных условиях.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом на очередной встрече «Крымской солидарности» в оккупированном Крыму сообщил адвокат Эдем Семедляев.

«Ребята из этой группы перенесли больше всех этапов. Этап — это самая сложная часть, когда человека с одного СИЗО перевозят в другой СИЗО, в другой город, в другой регион. Сутками они едут в этих жарких, тесных автозаках, находятся в транзитных следственных изоляторах, где совсем нет человеческих условий. С ними на протяжении года не проводятся никаких следственных действий. Никаких судебных экспертиз. Просто ребята год находятся в изоляции в таких пыточных условиях», — рассказал он.

Семедляев отметил, что на политзаключенных оказывается психологическое давление.

«Это тактика следствия для того, чтобы ребята просто сдались. Просто перестали активно защищаться, перестали отстаивать свои права. Чтобы они от этой неизвестности, от этой безысходности сказали: «все, я готов признать любую вину, которую бы не дал следователь», «я все подпишу». <...> Но наши ребята не такие. Наши ребята четко понимают, почему их туда посадили, понимают, что это политически мотивированные дела и поэтому они очень твердо стоят на своей позиции», — добавил адвокат.

Защитник напомнил, что по данному «делу» 25 человек находятся в СИЗО и 4 человека — в федеральном розыске.

Напомним, фигуранты «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) были задержаны в результате самой масштабной за последние 6 лет облавы ФСБ на крымских татар в Крыму. 27 марта 2019 года в Симферополе были задержаны еще 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар, позже их незаконно этапировали в Россию.

Прозже российский правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными крымскотатарских активистов, которых задержала ФСБ в конце марта в оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ