Вступити до родини ATR

Сегодня — день рождения политзаключенного Марлена Асанова

2 березня 2020, 13:52
863

2 марта фигуранту «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Марлену (Сулейману) Асанову исполнилось 43 года.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Это уже третий день рождения, который крымский татарин вынужден встречать в российских застенках.

«Политзаключенному Сулейману (Марлену) Асанову сегодня исполняется 43 года. Меценат, ресторатор, отец четверых детей, известный и уважаемый в своем родном городе Бахчисарай человек. Сейчас он — политузник, в одно утро по необоснованному обвинению в терроризме лишенный свободы, семьи, своего любимого дела, в которое вложил много труда и сил», — говорится в сообщении.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2019 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в это же «дело».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ