Вступити до родини ATR

Включайте «Дом»: Минкульт презентовал телеканал для оккупированных территорий

2 березня 2020, 16:32
1027

В Министерстве культуры презентовали новый телеканал под названием «Дом». Он будет вещать на оккупированные территории.

Об этом сообщает hromadske.ua.

Новый телеканалы вещает с 1 марта в тестовом режиме. Презентация состоялась 2 марта. Участие в презентации приняли и.о. гендиректора телеканала UATV Юлия Островская, первый заместитель министра культуры Анатолий Максимчук, заместитель главы комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев, а также заместители главы Офиса президента Юрий Костюк и Кирилл Тимошенко.

 По словам Островской, одна из целей созданного телеканала — «деоккупация сознания» украинских граждан.

«54% на оккупированных территориях не имеют доступа к украинским телеканалам, а 43% — к украинским сайтам... Известно из тех же социологических опросов, люди очень устали от политизированного контента и хотят видеть на своих «голубых экранах» что-то более комфортное, мотивационный контент, который будет давать возможность расслабиться и получить заверение в лучшем будущем», — заявила Островская.

Как отметил замглавы ОП Кирилл Тимошенко, в ближайшее время на канале «Дом» планируют запустить собственные новости и ток-шоу. В течение двух лет он должен полностью выйти на собственное производство.

«Мы провели переговоры со всеми крупными игроками на телерынке и договорились, что на этом канале будет идти наиболее премиальный контент — в частности, сериалы, спортивные трансляции и т.д.», — рассказал Тимошенко.

Он также сообщил, что ведущие и гости канала будут общаться как на русском, так и на украинском.

«Собственное производство «Дома» будет включать новости. Дальше будем дозапускать разные форматы: утреннее шоу, ток-шоу. Мы планируем, что в течение двух лет он полностью выйдет на собственное производство», — сказал Тимошенко.

Нардеп из фракции «Слуга народа» Никита Потураев объяснил, что этот канал создали на базе иновещания UATV, а не на базе каналов «UA: Донбасс» и «UA: Крым», потому что в противном случае его нельзя было наполнять контентом ведущих медиагрупп. Также он подтвердил, что журналистов канала консультируют работники телеканала «112 Украина», принадлежащего соратнику Виктора Медведчука Тарасу Козаку. Потураев заверил, что редакционная политика канала «Дом» не будет повторять тезисы российской пропаганды.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский встретился с руководством ведущих украинских медиагрупп. Участники обсудили проблемы вокруг телевизионного вещания, которые возникли после начала кодирования четырьмя медиагруппы спутникового сигнала их телеканалов с 29 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ