Вступити до родини ATR

Пока РФ не уйдет из Крыма, мы не отменим санкции — постпред США при ОБСЕ

3 березня 2020, 07:25
2838

США сохранят санкции против России до тех пор, пока Москва не деоккупирует Крым.

ФОТО: osce.usmission.gov

ФОТО: osce.usmission.gov

Об этом заявил постпред США при ОБСЕ Джеймс Гилмор, передает Интерфакс-Украина.

«Мы никогда не откажемся от санкций в отношении Крыма, пока она (Россия — ред.) не выйдет из Крыма. <...> Мы также собираемся сохранить наши санкции в отношении восточной Украины, и я думаю, что это важные меры, которые мы принимаем, которые являются дипломатическими действиями, которые мы предпринимаем с целью отстаивания того, что правильно», — сказал Гилмор.

Он сравнил непризнание вхождения прибалтийских республик в состав СССР с непризнанием Вашингтоном вхождения Крыма в состав России.

«Мы никогда не соглашались, что прибалтийские государства были частью Советского Союза. Они были покорены силой. Мы никогда не соглашались с тем, что это советские социалистические республики и законные части России (СССР — ред.). Точно также мы будем отстаивать это предложение (о вхождении Крыма в состав России — ред.), пока оно не изменится. Необходимо изменить подход к внешней политике России. Это еще не произошло, но однажды произойдет, и Соединенные Штаты будут придерживаться наших принципов и придерживаться принципов Хельсинского соглашения», — добавил Гилмор.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ