Вступити до родини ATR

В Совбезе ООН 6 марта пройдет заседание по Крыму

3 березня 2020, 09:16
828

Украинская делегация в ООН при поддержке стран-партнеров инициирует проведение в пятницу, 6 марта, заседания Совета Безопасности по формуле Аррии по поводу нарушений прав человека в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщил постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Антон Кориневич в своем Facebook.

«Уже в пятницу представительство президента Украины в Автономной Республике Крым получит слово на заседании Совета Безопасности ООН по формуле Аррии, посвященному вызовам и проблемам из-за временной оккупации АР Крым и города Севастополь», — отметил он.

Спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко также сообщил, что инициаторами заседания выступили Украина и страны-партнеры — Эстония, США, Германия, Франция, Великобритания и Бельгия.

«Цель заседания:

— проинформировать международное сообщество о продолжающихся нарушениях прав человека на Крымском полуострове;

— обсудить пути активизации взаимодействия между Генеральным секретарем, Советом Безопасности, специализированными учреждениями ООН и гражданским обществом с целью прекращения ограничения оккупационными властями основополагающих прав и свобод человека;

— ознакомить членов Совета Безопасности с шагами, которые предпринимает руководство Украины в контексте защиты интересов соотечественников и деоккупации украинских территорий», — рассказал Николенко.

Планируется, что украинскую сторону будет представлять, в частности, руководство Меджлиса крымскотатарского народа. Заседание начнется в 10:00 по местному времени (17:00 по Киеву).

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ