Вступити до родини ATR

На админгранице с Крымом подняли крымскотатарский и украинский флаги

3 березня 2020, 13:28
1707

На административной границе с Крымом в контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» 3 марта прошла акция, посвященная шестой годовщине незаконной оккупации Крыма Россией.

Об этом сообщается на странице представительства президента Украины в АРК в Facebook.

«Именно в последние дни февраля и первые дни марта вот уже шесть лет мы чтим мужество и героизм всех участников сопротивления российской агрессии, а также выражаем свою поддержку соотечественникам, проживающим на временно оккупированных территориях», — говорится в сообщении.

{gallery_2}

В рамках мероприятия состоялось торжественное поднятие крымскотатарского и украинского флагов.

«Сегодня мы тут, чтобы говорить о том, что Крым — это Украина. О том, что никто ни о чем и ни о ком не забыл. О том, что Украина помнит о своих временно оккупированных территориях, о своих гражданах, которые проживают на временно оккупированных территориях и будет делать все, чтобы ускорить момент возвращения Крыма под контроль Украины», — заявил постоянный представитель президента в АРК Антон Кориневич.

{gallery_1}

Напомним, ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День сопротивления Крыма российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ