Вступити до родини ATR

Вынужденная голодовка и отсутствие душа: Мустафаев заявил о нарушении Россией его прав

3 березня 2020, 13:44
1273

Политический заключенный, фигурант «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Сервер Мустафаев заявил о систематическом нарушении прав человека Российской Федерацией.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

В частности, Мустафаев рассказал о систематическом лишении права на защиту и надлежащую подготовку к судебному процессу из-за чрезмерной частоты проведения заседаний.

«Также Сервер Мустафаев жалуется на ненадлежащие условия содержания в «ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Ростовской области», а именно неоказание медицинской помощи, ограничения в получении посылок, лишение возможности принимать душ, совершать прогулки на свежем воздухе. Кроме того, наш гражданин жалуется на отсутствие надлежащего питания, которое соответствовало бы международным стандартам. По его словам, во время перемещения граждан Украины из следственного изолятора в суд им не предоставляются продукты питания надлежащего качества, что фактически приводит к вынужденному голоданию», — заявила Денисова.

Она также упомянула, что во время заседаний суд не реагирует на неоднократные ходатайства граждан Украины Сервера Зекирьяева и Тимура Ибрагимова о предоставлении им медицинской помощи из-за ухудшения состояния здоровья. Денисова требует от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой соответствующей реакции и способствованию обеспечению гражданам Украины условий содержания в соответствии с международными стандартами. Украинский омбудсмен также просит провести медицинское обследование серверу Зекирьяеву и Тимуру Ибрагимову и предоставить им квалифицированную врачебную помощь.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участник ов.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

Ранее сообщалось, что в российском СИЗО в Ростове-на-Дону во время первого свидания матери политзаключенного Сервера Мустафаева с сыном им запретили говорить на родном крымскотатарском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ