Вступити до родини ATR

Правительство поддержало временную передачу собора ПЦУ в Симферополе в госсобственность

3 березня 2020, 14:56
954

Кабинет министров Украины одобрил временную передачу из коммунальной собственности АР Крым в государственную собственность Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе.

Об этом сообщила министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда.

«Члены правительства поддержали разработанное Минветеранов постановление Верховной Рады Украины по вопросам защиты права на свободу мировоззрения и вероисповедания верующих Крымской епархии Украинской православной церкви (ПЦУ) и сохранение помещений Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. За подписью премьер-министра это постановление будет направлено в ВРУ для принятия», — рассказала она.

По словам Коляды, постановлением определено, что временно, на период оккупации, необходимо передать из коммунальной собственности Автономной Республики Крым в государственную собственность Кафедральный собор, который находится в городе Симферополь. 

Напомним, ранее Комитет ООН по правам человека потребовал от Российской Федерации воздержаться от выселения религиозной общины Православной церкви Украины из кафедрального собора Св. Равноапостольного князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ