Вступити до родини ATR

Украинский МИД осудил поездку «делегации» Сицилии в Крым

5 березня 2020, 08:41
671

Министерство иностранных дел Украины осуждает поездку итальянской «делегации» во временно оккупированный Крым.

Об этом сообщили в пресс службе МИД Украины.

«Указанная поездка является откровенным нарушением законодательства Украины, норм международного права, подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины. Посещение ВОТ АР Крым сицилийской «делегацией» направлено в угоду России-агрессору в ее противоправных действиях и не соответствует политике непризнания ЕС, соучредителем которого является Италия. В подтверждение этого сегодня, 4 марта, Комитет постоянных представителей ЕС согласовал проект решения о продлении индивидуальных санкций против лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Что касается отдельно позиции Италии, то во время недавнего визита президента Украины Владимира Зеленского в Рим итальянские лидеры в очередной раз на высшем уровне подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», — указано в заявлении. 

В МИД обратили внимание на необходимость соблюдать действующий Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. 

«Подчеркиваем: любые контакты или сотрудничество с российской оккупационной администрацией в Крыму не признаются международным сообществом и поэтому не имеют юридической силы», — отметили в ведомстве.

Напомним, в понедельник, 2 марта, в оккупированный Крым с ознакомительным визитом прибыла «Делегация» из Италии, представляющая ряд муниципалитетов Сицилии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ