Вступити до родини ATR

Костинский: Нет ничего, что мешало бы государству финансировать ATR и Meydan

6 березня 2020, 13:10
867

По словам бывшего члена Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергея Костинского, нет причин, которые бы мешали государству финансировать крымскотатарский телеканал ATR и радио Meydan.

Об этом он рассказал в комментарии телеканалу ATR.

«К сожалению, в 2020 году прекратилось финансирование крымскотатарских СМИ. Я очень надеюсь на то, что все же президент дал обещание, что финансирование будет возобновлено, я надеюсь, что это обещание будет выполнено. По моему личному мнению, там вообще нет ничего такого, что мешало бы финансировать ATR и Meydan», — отметил Костинский.

Он напомнил, что в свое время чиновники гарантировали поддержку крымскотатарских СМИ.

«Отдельно хочу сказать, что мы сделали все необходимое, чтобы перевезти ATR, Meydan и Lale в Киев. Я непосредственно как советник министра информационной политики участвовал в переговорах и мы давали гарантии коллективу, что поможем и что государство будет поддерживать эту семью крымскотатарских СМИ», — отметил Костинский.

Он также заявил, что материковая Украина не должна давать людям в Крыму повод думать, что борьба за полуостров прекратилась.

«Они являются частью нашего вещания на территорию Крыма, вы просто представить не можете, насколько велика у них аудитория в Крыму, это аудитория крымских татар и мы не должны давать крымскотатарскому народу, украинцам, которые смотрят крымскотатарские медиа, не имеем права давать людям повод для беспокойства, думать, что Украина их бросила. Мы должны сделать все, чтобы люди знали, что Украина борется за возвращение Крыма», — подчеркнул Костинский.

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский досрочно прекратил полномочия четырех членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ