Вступити до родини ATR

У Зеленского напомнили о недопустимости поставок воды в Крым

6 березня 2020, 15:30
999

Представительство президента в АР Крым заявило о недопустимости поставок воды с материковой Украины в оккупированный Крым до деоккупации полуострова.

Об этом сообщает пресс-служба представительства. 

«Представительство в очередной раз, реагируя на заявления отдельных должностных лиц, официально заявляет о недопустимости поставок воды во временно оккупированные Российской Федерацией территории АР Крым и г. Севастополя до момента его деоккупации», — говорится в сообщении.

У Зеленского напомнили, что в соответствии с нормами международного права ответственность за обеспечение жизни населения на оккупированной территории возлагается на государство-оккупанта.

«Украина обязана защищать интересы своих граждан, в том числе тех, кто вынужденно проживает на временно оккупированной территории. Однако поставка воды с подконтрольной территории Украины приведет к ослаблению давления на государство-оккупанта. Следствием этого станет отсрочка момента деоккупации территории Украины и продолжение репрессий и преследований наших граждан оккупационной российской властью», — добавили в ведомстве. 

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о необходимости возобновления поставки воды в оккупированный Крым. Позже он добавил, что о восстановлении подачи воды в оккупированный Крым для промышленных и военных объектов речь не идет, но Киев обязан помочь своим гражданам на полуострове. Поэтому он предложил возить воду в бутылках.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ