Вступити до родини ATR

Катастрофа МН17: в Гааге сегодня начинается суд над четырьмя обвиняемыми

9 березня 2020, 09:26
1620

9 марта в Гааге в судебном комплексе Схипхол начнется судебное слушание по делу о катастрофе МН17.

Как известно, сегодня в Нидерландах начинается судебный процесс над тремя гражданами России и одним украинцем — Игорем Гиркиным (Стрелковым), Сергеем Дубинским, Олегом Пулатовы и Леонидом Харченко, которых обвиняют в причастности к трагедии рейса МН17 Малазийских авиалиний, унесшей жизни 289 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Twitter отметил, что он верит в установление справедливости и наказание виновных.

«Совместно с партнерами украинские специалисты провели высококлассную работу по сбору доказательств по делу МН17. 9 марта начнется рассмотрение дела в суде в Гааге. Верю, что справедливость будет установлена и виновные понесут ответственность за гибель 298 человек», — написал он.

Как сообщал ATR.ua, 19 июня 2019 года Объединенная следственная группа назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к уничтожению самолета. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»). Суд над подозреваемыми начнется в марте 2020 года. В сентябре этого года Нидерланды переквалифицировали Владимира Цемаха, которого ранее считали ключевым свидетелем по делу об уничтожении малайзийского самолета MH17 над Донбассом, в подозреваемого.

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией оккупированного Донбасса, предположительно, ракетой земля-воздух. В авиакатастрофе погибли все, кто находился на борту: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ