Вступити до родини ATR

Сегодня — 206 годовщина со дня рождения Тараса Шевченко

9 березня 2020, 10:58
1569

Сегодня день рождения украинского поэта, мыслителя, одного из главных деятелей украинской литературы, прозаика и художника Тараса Шевченко.

206 лет назад, 9 марта 1814 года, в селе Моринцы (Звенигородский уезд Киевской губернии) в многодетной семье крепостного–крестьянина родился украинский поэт Тарас Шевченко. В 12 лет он потерял родителей, и вынужден был рано повзрослеть, начав прислуживать разным священникам и учителям, затем по окрестным селам у дьячков-маляров («богомазов», то есть художников-иконописцев).

Одно время Шевченко пас овец, затем служил у местного священника. В школе дьячка-учителя Шевченко выучился грамоте, а у маляров познакомился с приёмами рисования. На шестнадцатом году жизни, в 1829 году он попал в число прислуги нового помещика П. В. Энгельгардта — сначала в роли поваренка, затем слуги-«казачка», где началось его возвышение.

Помещик заметил способности Шевченко и отдал его в обучение преподавателю Виленского университета портретисту Яну Рустему. В Вильне Шевченко пробыл около полутора лет, а с переездом в начале 1831 года в Санкт-Петербург Энгельгардт, намереваясь сделать из своего крепостного домашнего живописца, послал его в 1832 году в обучение к «разных живописных дел цеховому мастеру» Василию Ширяеву. Будучи помощником Ширяева, Шевченко участвовал в работе над росписями петербургского Большого театра, становясь все более известным в разных кругах.

За свою короткую жизнь, а прожил он 47 лет и один день, Шевченко написал более 800 произведений. Но больше всего он известен как поэт украинского народа. Первый сборник стихов вышел в 1840 году с названием Кобзарь. Поэзию Тараса Шевченко переведено на более чем 100 языков мира. Один из 300 кратеров Меркурия получил имя Тараса Григорьевича. Диаметр кратера Т. Г. Шевченко — 137 километров. 1384 памятники Кобзарю установлено на территории от Бразилии до Китая. Большинство — 1256, расположенные на территории Украины, почти полторы сотни разместились в 35 странах. Сейчас в Украине 164 населенные пункты названы в честь Тараса Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ