Вступити до родини ATR

На суд по делу MH17 в Нидерландах не пришел ни один из подозреваемых

9 березня 2020, 13:31
854

На судебное заседание над четырьмя подозреваемыми в катастрофе рейса МН17 ни один из обвиняемых не явился.

Фото: АР

Фото: АР

Об этом сообщил председательствующий в процессе Хендрик Стейнхаюс.

«Ни один из них (из обвиняемых — ред.) не является голландцем, и преступление произошло за пределами Нидерландов, но процесс проходит по нидерландскому законодательству», — пояснил судья.

Отметим, что обвиняемыми по этому делу проходят трое граждан России и один украинец — Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Им вменяют причастность к трагедии рейса МН17 Малазийских авиалиний, унесшей жизни 289 человек.

Также известно, что на сегодня 49 родственников погибших уже изъявили желание выступить в суде. Также суд ждет письменные заявления от 82 человек, которые должны сформулировать последствия катастрофы MH17 для них. Кроме того, в настоящее время 84 родственника подают иски о компенсации.

Заместитель директора департамента МИД Украины по международному праву, участница украинской делегации Оксана Золотарева сообщила, что представлять позицию обвинения в судебном процессе над четырьмя подозреваемыми в катастрофе рейса МН17 будет исключительно прокуратура Нидерландов. Делегация Украины состоит из представителей Офиса генпрокурора (заместителя генпрокурора Гюндуза Мамедова), заместителя главы Службы безопасности, посла Украины в Королевстве Нидерланды Всеволода Ченцова и непосредственно Оксаны Золотаревой.

Как сообщал ATR.ua, 19 июня 2019 года Объединенная следственная группа назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к уничтожению самолета. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»). Суд над подозреваемыми начнется в марте 2020 года. В сентябре этого года Нидерланды переквалифицировали Владимира Цемаха, которого ранее считали ключевым свидетелем по делу об уничтожении малайзийского самолета MH17 над Донбассом, в подозреваемого.

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией оккупированного Донбасса, предположительно, ракетой земля-воздух. В авиакатастрофе погибли все, кто находился на борту: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ