Вступити до родини ATR

Дело MH17: прокуратура считает, что целью боевиков был самолет ВСУ

9 березня 2020, 16:50
723

Боевики, которые сбили пассажирский самолет MH17 авиакомпании Malaysia Airlines над Донбассом в 2014 году, считали, что стреляют по самолету военной авиации Украины.

Об этом заявил нидерландский прокурор Вард Фердинандуссе, передает УНН.

«Мы не думаем, что обвиняемые нажали кнопку, которая запустила БУК. Однако мы считаем, что они сыграли значительную координирующую роль в транспортировке, размещении установки БУК и вывозе её обратно в Россию, сделав их настолько тесно вовлеченными, что в уголовном законодательстве они могут быть привлечены к ответственности за уничтожение MH17. Совершенно очевидно, что истинное намерение этих четырех лиц состояло в том, чтобы сбить самолет украинских вооруженных сил. Несколько доказательств указывают на этот сценарий», — сообщил прокурор.

По его словам, истину в этом должен установить суд. В то же время, с его слов, стрельба по военным самолетам также наказуема.

«Ошибка в этой цели не имеет значения для совершенного преступления», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что подозреваемый по делу МН17 россиянин Сергей Дубинский ведет роскошный образ жизни в России, а отдыхает в оккупированном Крыму в компании других боевиков. 

Как известно, сегодня в Гааге в судебном комплексе Схипхол началось первое судебное слушание по делу о катастрофе МН17. Обвиняемыми по этому делу проходят трое граждан России и один украинец — Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Им вменяют причастность к трагедии рейса МН17 Малазийских авиалиний, унесшей жизни 289 человек.

Заместитель директора департамента МИД Украины по международному праву, участница украинской делегации Оксана Золотарева сообщила, что представлять позицию обвинения в судебном процессе над четырьмя подозреваемыми в катастрофе рейса МН17 будет исключительно прокуратура Нидерландов. Делегация Украины состоит из представителей Офиса генпрокурора (заместителя генпрокурора Гюндуза Мамедова), заместителя главы Службы безопасности, посла Украины в Королевстве Нидерланды Всеволода Ченцова и непосредственно Оксаны Золотаревой.

Как сообщал ATR.ua, 19 июня 2019 года Объединенная следственная группа назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к уничтожению самолета. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»). Суд над подозреваемыми начнется в марте 2020 года. В сентябре этого года Нидерланды переквалифицировали Владимира Цемаха, которого ранее считали ключевым свидетелем по делу об уничтожении малайзийского самолета MH17 над Донбассом, в подозреваемого.

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией оккупированного Донбасса, предположительно, ракетой земля-воздух. В авиакатастрофе погибли все, кто находился на борту: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ