Вступити до родини ATR

Канадские депутаты создали рекордно большую группу дружбы с Украиной

10 березня 2020, 10:51
1046

Члены обеих палат федерального парламента Канады создали группу дружбы с Украиной, в которую вошли более сотни законодателей.

Об этом сообщил депутат от Либеральной партии Иван Бейкер, которого на учредительном заседании избрали председателем группы, пишет Укринформ.

«Для меня большая честь быть избранным депутатами и сенаторами от всех партий председателем парламентской группы дружбы между Украиной и Канадой. Эта группа является одной из крупнейших и самых активных парламентских групп дружбы, ведь в нее входят более 100 представителей разных партий», — отметил Бейкер.

По его словам, задачами группы являются создание площадки для обмена идеями между канадскими и украинскими парламентариями, а также развитие политических, экономических в культурных отношений между Канадой и Украиной.

«Канада находится на передовой международной поддержки украинских демократических, экономических и оборонных реформ, а также суверенитета и территориальной целостности Украины. Я стремлюсь сотрудничать с коллегами по группе из всех партий ради дальнейшей поддержки процветания, суверенитета и территориальной целостности Украины», — добавил депутат.

Группа дружбы с Украиной традиционно формируется в каждом созыве федерального парламента Канады. В предыдущем составе, в течение 2015–2019 годов желание присоединиться к ней выразили 84 законодателя.

В целом в обеих палатах канадского парламента заседают 443 депутата, то есть стать членом группы дружбы с Украиной в этом году вызвалась почти четверть законодателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ