Вступити до родини ATR

InformNapalm опубликовал новые доказательства участия россиян в аннексии Крыма

10 березня 2020, 13:29
1049

Волонтеры сообщества InformNapalm опубликовали расследование с доказательствами участия крейсера «Москва» Черноморского флота РФ в аннексии Крыма.

Соответствующее расследование обнародовано на сайте InformNapalm.

Материал основан на публикациях в соцсети «ВКонтакте». В частности, в соцсети есть группа ракетного крейсера «Москва», в которой моряки и родственники обмениваются информацией о службе на корабле. В группе размещено сообщение Эльмиры Ахметвалиевой с призывом проголосовать за ее брата-футболиста, который служил на крейсере «Москва». Сообщение было проиллюстрировано фото мужчины с медалью за оккупацию Крыма.

По данным расследователей, крейсер «Москва» на момент аннексии Крыма входил в состав 11-й бригады противолодочных кораблей, на базе которой в декабре 2014 года восстановили 30-ю дивизию надводных кораблей Черноморского флота РФ.

Волонтеры проиллюстрировали три страницы ее брата Эльмира Ахметвалиева на сайте спортивной соцсети Goalstream.org выявили более подробную информацию об этом спортсмене и военнослужащем из Татарстана.

{gallery_1}

Другой фигурант расследования — Дмитрий Борисенко, он также награжден медалью за оккупацию Крыма. В своем профиле он не указал номер воинской части и название корабля, на котором служил. Однако опубликовал фото с картой, на которой указаны фамилии двух командиров боевых частей крейсера «Москва» — Алексея Тараненко и Станислава Курбанова. В альбоме Борисенко также есть фото, сделанное на крейсере «Москва».

{gallery_2}

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ