Вступити до родини ATR

Лаборатория в Лондоне подтвердила коронавирус у украинца

10 березня 2020, 13:21
1065

Лаборатория в Лондоне подтвердила наличие коронавируса в отобранных у инфицированного гражданина Украины образцах.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передает УНН.

«Всего мы исследовали за последний период 40 образцов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Из них всего был один положительный. Этот положительный, так, как рекомендует Всемирная организация здравоохранения, мы его направляли в лабораторию в Лондоне. Это референс-центр ВОЗ. Мы сегодня утром получили результаты их исследования, они полностью подтверждают те исследования, которые провела наша лаборатория — они признали образец положительным и подтвердили высокую квалификацию наших лабораторных специалистов», — сказал Ляшко.

Он отметил, что теперь можно с уверенностью сказать, что результаты тестирования, сделанные в нашей лаборатории, отвечают европейским стандартам и рекомендациям ВОЗ. Также Ляшко добавил, что в областные вирусологические лаборатории будут направлены тест-системы, что позволит протестировать большее количество людей.

Первый в Украине случай заражения новым типом коронавируса был зафиксирован 3 марта в Черновцах. По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 4026 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 114448 человек. 

Ученые из Сингапура выявили новые симптомы заболевания, вызываемого коронавирусом. Новые симптомы, нетипичные для COVID-19, могут создавать ложную картину о наличии у пациента тропической лихорадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ