Вступити до родини ATR

Суд Литвы не признал свидетельство о расторжении брака, выданное в Крыму

10 березня 2020, 16:50
1033

Литовский суд не признал легальным «свидетельство» о расторжении брака, которое было выдано на территории временно оккупированного Россией Крыма.

Об этом сообщает Delfi.

Постановление о непризнании легальным решения крымского судьи о расторжении брака было принято Апелляционным судом Литвы. Сначала ходатайство женщины, которая требовала от ведомств Литвы признать легальность решения, отклонил ЗАГС Вильнюса. Позднее Вильнюсский окружной суд также отказался расторгать брак, обратившись за разъяснениями в Апелляционный суд.

В конце февраля 2020 года Апелляционный суд в свою признал законность действий сотрудников ЗАГСа. При этом судья подчеркнул, что аннексия Крыма была осуществлена с нарушением международных правовых норм и территориальной целостности Украины, а потому «документы», выданные после оккупации, не обладают в Литве юридической силой.

Напомним, волонтеры сообщества InformNapalm опубликовали расследование с доказательствами участия крейсера «Москва» Черноморского флота РФ в аннексии Крыма.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ