Вступити до родини ATR

Ведущий ATR об обыске в его доме в Крыму: Маму напугали до ужаса, заставили подписать бумаги

11 березня 2020, 08:41
2220

Ведущий крымскотатарского телеканала ATR Сейтумер Сейтумеров прокомментировал обыск, с которым утром 11 марта оккупанты пришли в дом его пожилой матери в Бахчисарае.

ФОТО: FВ/Сейтумер Сейтумеров

ФОТО: FВ/Сейтумер Сейтумеров

В своем комментарии Сейтумеров обратил внимание на то, что своим появлением оккупационные силовики «до ужаса напугали» его пожилую мать, которая на данный момент проживает одна.

«ФСБшники «нагрянули» в 6 утра. Силовики выломали дверь, ужасно напугав мою пожилую мать. У нее больное сердце, поэтому пришлось вызывать скорую помощь. Искали меня. Хотя это очевидно и глупо, так как все силовики знают, что с конца 2017 года я вынужден был переехать на материковую Украину, и все это время нахожусь там, занимаюсь публичной деятельностью и работаю на телевидении», — рассказал он.

Сейтумеров добавил, что оккупанты в доме его 76-летней матери искали оружие.

«Сегодня утром, по словам моей матери, ФСБшники искали у нас дома оружие. Ну глупее причины тяжело было придумать. Естественно, никакого оружия они не нашли. Как сообщила мать, забрали какие-то мои университетские фотографии. Заставили ее подписать какие-то бумаги, что она подписала неизвестно, так как в таком шоковом состоянии она ничего не понимала. В чем хотят меня обвинить также пока не известно», — сказал он.

Как известно, Сейтумер Сейтумеров переехал с женой и детьми из оккупированного Крыма в Киев в 2017 году. Это решение экс-активист «Крымской солидарности» принял после обыска в своем доме в Бахчисарае. На данный момент Сейтумеров работает ведущим на крымскотатарском телеканале ATR.

Напомним, ранее сообщалось, что утром 11 марта оккупанты в Крыму нагрянули с обыском в дома семерых крымских татар. Так называемые «следственные действия» проводятся у: матери Сейтумера Сейтумерова — ведущего телеканала ATR, Сейдамета Мустафаева — стримера «Крымской солидарности», Сейтумера Сейтумерова — историка, Шукри Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова и Айдера Сулейманова.

Сообщалось, что в доме Сейдамета Мустафаева обыск завершен. Его самого в этот момент в доме не было, вместо него забрали его пожилого отца — Энвера Мустафаева. Также после обыска забрали историка Сейтумера Сейтумерова и активиста Рустема Сейтмеметова.

Отметим, что оккупанты не допускают в дома крымских татар адвокатов, прибывших на место обысков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ