Вступити до родини ATR

Мать ведущего ATR рассказала об обыске оккупантов в Крыму

11 березня 2020, 09:23
1242

76-летняя мать ведущего телеканала ATR Сейтумера Сейтумерова Зение Сейтмеметова рассказала подробности обыска, который оккупанты утроили утром 11 марта в доме ее сына в Бахчисарае.

Об этом она рассказала уже после того, как оккупанты завершили «следственные действия». Отметим, что ранее сообщалось, что силовики заставили подписать женщину какие-то бумаги, из-за состояния шока она не поняла, что именно подписывает.

«Эти дни опять вернулись на мою голову. Они (оккупационные силовики — ред.) стучали-стучали в двери. Но я не выходила. Включила свет, взяла телефон в руки и сижу. Потом кто-то подошел к окну и кричал: «Открой, открой». Потом я открыла сетку на окне и все они зашли через окно. Они сказали, что пришли не ко мне, а ищут моего сына. Я им сказала, что сын со мной не живет, а муж мой умер два месяца назад. <...> Я была в шоке», — рассказала женщина.

Напомним, ранее сообщалось, что утром 11 марта оккупанты в Крыму нагрянули с обыском в дома семерых крымских татар. Так называемые «следственные действия» проводятся у: матери Сейтумера Сейтумерова — ведущего телеканала ATR, Сейдамета Мустафаева — стримера «Крымской солидарности», Сейтумера Сейтумерова — историка, Шукри Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова и Айдера Сулейманова.

Как известно, Сейтумер Сейтумеров переехал с женой и детьми из оккупированного Крыма в Киев в 2017 году. Это решение экс-активист «Крымской солидарности» принял после обыска в своем доме в Бахчисарае. На данный момент Сейтумеров работает ведущим на крымскотатарском телеканале ATR.

Сообщается, что в доме Сейдамета Мустафаева обыск завершен. Его самого в этот момент в доме не было, вместо него забрали его пожилого отца — Энвера Мустафаева. Также после обыска забрали историка Сейтумера Сейтумерова и активиста Рустема Сейтмеметова.

Отметим, что оккупанты не допускают в дома крымских татар адвокатов, прибывших на место обысков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ