Вступити до родини ATR

Облавы в Крыму: у Зеленского выразили поддержку крымским татарам

11 березня 2020, 09:39
1224

Представительство президента в АР Крым заявило о поддержке крымским татарам, в чьих домах оккупанты в Крыму утроили обыски. В ведомстве отметили, что Киев сделает все возможное, чтобы виновные были наказаны.

Об этом говорится в сообщении представительства президента в АРК в Facebook.

«Видим очередные нарушения прав наших граждан. Выражаем поддержку активистам «Крымской солидарности», общественным журналистам, всем нашим гражданам, чьи права грубо нарушаются государством-оккупантом. Все эти нарушения будут должным образом задокументированы. Власти Украины сделают все возможное, чтобы виновные в этой противоправной деятельности понесли ответственность», — отметили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что утром 11 марта оккупанты в Крыму нагрянули с обыском в дома семерых крымских татар. Так называемые «следственные действия» проводились у: матери Сейтумера Сейтумерова — ведущего телеканала ATR, Сейдамета Мустафаева — стримера «Крымской солидарности», Сейтумера Сейтумерова — историка, Шукри Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова и Айдера Сулейманова.

Как известно, Сейтумер Сейтумеров переехал с женой и детьми из оккупированного Крыма в Киев в 2017 году. Это решение экс-активист «Крымской солидарности» принял после обыска в своем доме в Бахчисарае. На данный момент Сейтумеров работает ведущим на крымскотатарском телеканале ATR.

Сообщается, что в доме Сейдамета Мустафаева обыск завершен. Его самого в этот момент в доме не было, вместо него забрали его пожилого отца — Энвера Мустафаева. Также после обыска забрали историка Сейтумера Сейтумерова и активиста Рустема Сейтмеметова.

Отметим, что оккупанты не допускают в дома крымских татар адвокатов, прибывших на место обысков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ