Вступити до родини ATR

Разрешение завезти в Украину «Бук» дал Путин — адвокат потерпевших в деле MH17

11 березня 2020, 12:27
15814

Зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого, вероятно, был сбит самолет рейса МН17 над Донбассом в 2014 году, не мог покинуть территорию РФ без разрешения ее президента Владимира Путина.

Об этом сообщил адвокат родственников погибших в катастрофе Boeing 777 Джерри Скиннер, передает Deutsche Welle.

«Вероятно, мы услышим фамилию приближенных к Путину советников, которые поддерживали тесные связи с действующими лицами на востоке Украины. Думаю, мы услышим и о господине Путине. Не думаю, что мы узнаем много. Но, по моему личному мнению, такое мощное и высокотехнологичное оружие не могло покинуть территорию Российской Федерации, если бы это не было бы санкционировано на самом высоком уровне. Все произошло именно так, как это произошло. Именно потому, что Путин дал на это разрешение. Об этом можно говорить с уверенностью», — заявил он.

Как известно, накануне в Гааге в судебном комплексе Схипхол началось первое судебное слушание по делу о катастрофе МН17. Обвиняемыми по этому делу проходят трое граждан России и один украинец — Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Им вменяют причастность к трагедии рейса МН17 Малазийских авиалиний, унесшей жизни 289 человек.

Заместитель директора департамента МИД Украины по международному праву, участница украинской делегации Оксана Золотарева сообщила, что представлять позицию обвинения в судебном процессе над четырьмя подозреваемыми в катастрофе рейса МН17 будет исключительно прокуратура Нидерландов. Делегация Украины состоит из представителей Офиса генпрокурора (заместителя генпрокурора Гюндуза Мамедова), заместителя главы Службы безопасности, посла Украины в Королевстве Нидерланды Всеволода Ченцова и непосредственно Оксаны Золотаревой.

Как сообщал ATR.ua, 19 июня 2019 года Объединенная следственная группа назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к уничтожению самолета. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»). Суд над подозреваемыми начнется в марте 2020 года. В сентябре этого года Нидерланды переквалифицировали Владимира Цемаха, которого ранее считали ключевым свидетелем по делу об уничтожении малайзийского самолета MH17 над Донбассом, в подозреваемого.

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией оккупированного Донбасса, предположительно, ракетой земля-воздух. В авиакатастрофе погибли все, кто находился на борту: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ