Вступити до родини ATR

Облава в Крыму: Денисова позвала международные организации на полуостров

11 березня 2020, 14:50
2081

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала международные организации посетить Крым в связи с новыми обысками у крымских татар.

Об этом она сообщила в Facebook.

«Обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой проверить основания задержания граждан Украины, а также обеспечить право на защиту и справедливый суд. Призываю представителей мониторинговой миссии ООН по правам человека UN Human Rights Council осуществить выезд на территорию временно оккупированного Крыма, чтобы проверить соблюдение прав и условия содержания незаконно задержанных граждан Украины. Репрессии и преследования населения на территории временно оккупированного Крыма должны быть остановлены!» — отметила Денисова.

Она напомнила, что во время обыска незаконно задержанному тяжело больному Амету Сулейманову и Рустему Сейтмеметову силовики подбросили «запрещенные» книги. Кроме того, в доме Айдера Сулейманова следственные действия проходили без его присутствия. Сейчас ко всем задержанным не допускают адвокатов.

Денисова подчеркнула, что безосновательные следственные действия проводятся с нарушением прав и свобод человека и гражданина. В частности, нарушено право на защиту, на неприкосновенность жилища и конфиденциальность.

«Преследование крымских татар оккупантами происходит на религиозной почве. Своими незаконными действиями ФСБ РФ нарушили национальное законодательство Украины, в частности статьи 30, 31, 32 Конституции Украины, а также статьи 5, 8, 9 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — отметила Денисова.

Напомним, ранее сообщалось, что утром 11 марта оккупанты в Крыму нагрянули с обыском в дома семерых крымских татар. Так называемые «следственные действия» проводились у: матери Сейтумера Сейтумерова — ведущего телеканала ATR, Сейдамета Мустафаева — стримера «Крымской солидарности», Сейтумера Сейтумерова — историка, Шукри Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова и Айдера Сулейманова.

Как известно, Сейтумер Сейтумеров переехал с женой и детьми из оккупированного Крыма в Киев в 2017 году. Это решение экс-активист «Крымской солидарности» принял после обыска в своем доме в Бахчисарае. На данный момент Сейтумеров работает ведущим на крымскотатарском телеканале ATR.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ