Вступити до родини ATR

COVID-19: в Италии за сутки от коронавируса умерло рекордное количество людей, закрыты почти все магазины

12 березня 2020, 09:58
1431

В Италии в течение суток, 11 марта, от коронавируса умерли 196 человек, что является рекордной цифрой с начала вспышки заболевания. Правительство объявило о новых ограничениях в попытке предотвращения распространения вируса в стране.

Как сообщает ANSA, общее количество умерших от вируса в Италии по состоянию на вечер 11 марта составляет 827. Также в течение суток количество заражений в стране выросло более чем на 2 тысячи случаев и составляет 10590. Количество случаев выздоровления возросло до 1045.

Глава агентства гражданской защиты Италии Анджело Боррелли объяснил столь значительный рост тем, что данные предыдущих дней из Ломбардии были неполными.

Тем временем правительство Италии объявило о новых ограничениях в попытке предотвращения распространения коронавируса в стране. Об этом заявил премьер-министр Джузеппе Конте.

Усиление карантина означает закрытие всех магазинов, кроме продуктовых и аптек.

В то же время будут закрыты парикмахерские, салоны красоты, заведения питания, в том числе бары и рестораны.

«Деятельность сельскохозяйственного, зоотехнического и агропродовольственного секторов, включая поставки, которые предлагают товары и услуги в связи с этой деятельностью, будет гарантирована согласно гигиенических и санитарных норм», — сказал Конте.

По его словам, для достижения эффекта от новых усиленных мер придется подождать пару недель.

«Если цифры будут продолжать расти, что отнюдь не маловероятно, это не значит, что нам придется торопиться с введением новых мер. Нам не следует вслепую бежать в пропасть. Мы должны мыслить ясно и быть ответственными», — заявил Конте.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 4637 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 126254 человека. 68266 человек выздоровели.

Как сообщалось, накануне гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии в связи с продолжением распространения в мире коронавируса. Согласно критериям ВОЗ, пандемия — распространение нового заболевания в мировых масштабах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ