Вступити до родини ATR

Чубаров призвал МИД не дать оккупантам «пробить брешь в международной изоляции Крыма»

16 березня 2020, 11:21
733

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал МИД Украины не допустить того, чтобы оккупанты, отправляя своих «чиновников» в международные поездки, «пробили брешь в международной изоляции Крыма».

Об этом он написал в своем Facebook.

«Пока украинский политикум все больше погружается во внутренние противоречия и распри, вызванные сомнительными сделками официального Киева с кремлевскими бандитами, российская дипломатия пытается пробить бреши в международной изоляции оккупированного ею Крыма», — заявил глава Меджлиса.

Рефат Чубаров привел в пример международные поездки оккупационных «чиновников».

«В конце февраля 2020 года Москва «выгуляла» в Индии двух «заместителей председателя совета министров» Крыма Ирину Кивик и Георгия Мурадова. <...> Следует заметить, что активное продвижение Москвой в отношениях с Индией и ОАЭ признания де-факто попытки аннексии Крыма дает свои результаты в ходе голосования на различных международных площадках, в том числе ООН. <...> Надеюсь, мы услышим позицию МИД Украины в части системного и эффективного противодействия попыткам российской дипломатии в прорыве международной изоляции временно оккупированного Крыма», — добавил он.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ