Вступити до родини ATR

Лидеры ЕС договорились о запрете на въезд для иностранцев на 30 дней

18 березня 2020, 09:59
887

17 марта лидеры стран ЕС согласились с предложением Еврокомиссии о 30-дневном запрете на въезд в страны Шенгенской зоны для граждан третьих стран.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Ситуация связана с эпидемией коронавирусной инфекции, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, Германия уже начала реализовывать этот запрет и не пропускает иностранцев не из стран ЕС через свои границы. Она подчеркнула, что запрет касается и граждан Великобритании, которая недавно вышла из Евросоюза.

Соответствующая договоренность была достигнута во время состоявшейся 17 марта видеоконференции глав государств и правительств стран ЕС.

О том, что запрет на въезд в страны Шенгенской зоны будет введен, накануне первым сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Всемирная организация здравоохранения недавно заявила, что Европа вместо Китая теперь стала главным очагом эпидемии коронавирусной инфекции.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 7954 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 198152 человека, 81960 — выздоровели.

Как сообщалось, ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии в связи с продолжением распространения в мире коронавируса. Согласно критериям ВОЗ, пандемия — распространение нового заболевания в мировых масштабах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ