Вступити до родини ATR

РФ применяет в Крыму рычаги давления, как в Чечне — Чубаров

18 березня 2020, 12:48
1310

Россия применяет в оккупированном Крыму те же рычаги давления, что используются в Чечне, Дагестане и Ингушетии.

Фото: ATR

Фото: ATR

Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил изданию «Анадолу».

«Власти России арестовывают в Крыму всех, кто выступает против аннексии. Арестованные крымские татары обвиняются в терроризме. Россия применяет в Крыму те же рычаги давления, что используются в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Подобная ситуация имела место и в СССР», — отметил он.

Рефат Чубаров также напомнил о попытках оккупантов изменить этническую карту Крыма путем размещения на полуострове российских граждан.

«Вместо них (крымских татар — ред.) в Крыму размещают этнических русских. По данным ООН на 2019 год, Россия переселила в Крым 140 тыс. жителей регионов РФ. Эксперты считают, что эта цифра в разы больше. То, с чем сталкивается население Крыма, можно назвать лишь преступлением», — заявил глава Меджлиса.

По его словам, Россия превратила украинский полуостров в одну большую военную базу, где размещено самое современное вооружение.

Кроме того, глава Меджлиса дал высокую оценку позиции Анкары в вопросе поддержки прав крымских татар.

«Турция не имеет территориальных претензий ни к одной стране мира. Анкара поддерживает позицию Киева по крымскому вопросу. Позиция турецкой стороны очень важна как для Украины, так и для крымских татар. Мы уверены, что Турция не пересмотрит свою политику вплоть до возвращения Крыма Украине», — подчеркнул Чубаров.

Как сообщал ATR.ua, ранее лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявилял, что Российская Федерация с момента оккупации завезла в оккупированный Крым от 800 тысяч до 1 миллиона своих граждан. Он отметил, что в Крыму, особенно в Евпатории, Севастополе и Симферополе — активно строится жилье, в первую очередь, для переселенцев из РФ.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России».  Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ