Вступити до родини ATR

МИД осудил очередной визит Путина в Крым

19 березня 2020, 08:58
1181

Министерство иностранных дел Украины выразило протест относительно очередного несогласованного с Украиной визита президента РФ Владимира Путина в оккупированный Крым.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Украина считает этот визит, как и все предыдущие несогласованные с украинской стороной поездки российских должностных лиц во временно оккупированную Автономную Республику Крым и г.Севастополь, грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе Уставом ООН, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, обязательства РФ по двусторонним и многосторонним договорам, сторонами которых являются Украина и Российская Федерация», — говорится в сообщении МИД.

Как известно, визит президента РФ в оккупированный Крым начался в среду, 18 марта. По этому поводу российскому внешнеполитическому ведомству передано ноту протеста.

Отметим, что Путин приехал в оккупированный Крым, чтобы отметить годовщину аннексии полуострова. Ранее «власти» Крыма и Севастополя отменили все массовые мероприятия, посвященные «празднованию» годовщины аннексии, в связи с угрозой распространения коронавируса.

Напомним, 18 марта в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России. До этого, 16 марта 2014 года, при поддержке российской армии в Крыму состоялся так называемый «референдум», по итогам которого РФ аннексировала полуостров. Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ