Вступити до родини ATR

COVID-19: Германия закрывает границы

19 березня 2020, 10:59
1462

Германия вводит внутренний пограничный контроль в авиационном и водном сообщении с Италией, Испанией, Францией, Люксембургом, Данией и Швейцарией.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Об этом сообщает пресс-служба МИД Германии.

Отмечается, что пока планируется, что ограничение будет действовать 30 дней, чтобы снизить интенсивность распространения коронавирусной инфекции в стране. Временные ограничения касаются и граждан третьих стран с правом на долгосрочное проживание в ЕС и указанных 5 странах. Других граждан на границе не будут пускать без срочных причин для въезда.

Канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия не знала большей проблемы со времен Второй мировой войны.

«Ситуация серьезная. Воспринимайте это всерьез. Ни после воссоединения Германии, ни после Второй мировой войны наша страна не сталкивалась с проблемой, решение которой так сильно зависит от нашей коллективной солидарности», — сказала она.

Как сообщает Центр системных исследований при Университете Джона Хопкинса, в Германии зафиксированы 8198 случаев инфицирования, среди которых 24 — летальные.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 8810 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 218815 человек, 84114 — выздоровели.

Как сообщалось, ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии в связи с продолжением распространения в мире коронавируса. Согласно критериям ВОЗ, пандемия — распространение нового заболевания в мировых масштабах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ