Вступити до родини ATR

МИД выразил протест из-за неоказания помощи Мустафаеву

23 березня 2020, 16:27
1197

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с тем, что политзаключенному крымскому татарину Серверу Мустафаеву не оказывается медицинская помощь. У него подозрение на коронавирус.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщает пресс-служба МИД. 

«В последние дни у Сервера держится высокая температура, наблюдается сухой кашель, сильная головная боль и слабость во всем теле. Учитывая пандемию коронавирусной инфекции нового типа COVID-19, это тревожные симптомы, которые игнорируются российской стороной», — говорится в сообщении.

В МИД отметили, что Российская Федерация сознательно пренебрегает тяжелым состоянием здоровья крымского татарина.

«Настаиваем на немедленном проведении медицинского обследования гражданина Украины Сервера Мустафаева в специализированном медицинском учреждении в соответствии с международными стандартами, в том числе с целью исключения возможности его заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 и обеспечении квалифицированной врачебной помощью в условиях места несвободы», — отметили в ведомстве.

Напомним, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова требует от омбудсмена РФ посодействовать срочному обследованию крымскотатарского политзаключенного Сервера Мустафаева на наличие коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ