Вступити до родини ATR

Порошенко призвал Зеленского отказаться от создания «консультативного совета» с боевиками

25 березня 2020, 11:04
1127

Пятый президент Украины Петр Порошенко обратился к действующему главе государству Владимиру Зеленскому из-за возможного создания «консультативного совета» с боевиками на Донбассе.

ФОТО: Ukrinform

ФОТО: Ukrinform

Петр Порошенко назвал это заступом за «красные линии», говорится в сообщении пресс-службы партии «Европейская Солидарность».

«Согласиться на создание так называемого консультативного совета — значит переступить и зайти слишком далеко за эти линии («красные линии» — ред.). Это значит действовать вопреки национальным интересам Украины. Это значит легитимизировать главарей оккупированных Россией районов Донбасса, а страну-агрессора — признать посредником и дать ей шанс избавиться от санкций. Кто бы не поставил формальную подпись под продиктованным из Кремля протоколом о создании такого «совета», ответственность за это ляжет на Зеленского», — отметил Перошенко.

Экс-президент Украины публично обратился к Владимиру Зеленскому с категорическим требованием отказаться от создания «консультативного совета».

«Власти должны все силы концентрировать на борьбе с коронавирусом и экономическим кризисом, а не предавать Украину, безразлично как, сознательно или просто из-за неспособности осознать очевидное. Сейчас как никогда нужен сильный иммунитет, который бы надежно защищал украинский государственный организм от любых попыток России поразить его», — заявил Порошенко.

Напомним, 25 марта на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске планировалось создать Консультативный совет с участием представителей Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (оккупированных пророссийскими силами территорий). Идея принадлежала руководителю Офиса президента Андрею Ермаку. Однако из-за пандемии коронавируса встреча ТКГ сегодня пройдет в формате видеоконференции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ