Вступити до родини ATR

У Зеленского объяснили, что делать крымчанам после указа о запрете покупки земли иностранцами

25 березня 2020, 14:46
2260

Представительство президента в АР Крым осудило указ Путина, согласно которому землей почти на всей территории оккупированного Крыма не могут владеть лица без российского гражданства. У Зеленского призвали украинцев в Крыму сообщать украинским правоохранителям в случае экспроприации (лишения собственности) их имущества оккупантами.

Об этом говорится в сообщении ведомства на официальной странице в Facebook.

«Российская оккупационная власть во временно оккупированном Крыму не только продолжает незаконные преследования граждан Украины, но и внедряет новые масштабные притеснения имущественных прав крымчан. <...> Такая политика Российской Федерации уже длительное время приводит к нарушениям прав человека и военных преступлений», — отметили в ведомстве.

У Зеленского объяснили, что теперь делать крымчанам, которые отказались от получения гражданства РФ, и могут потерять свое имущество.

«Призываем граждан Украины в случае незаконной экспроприации (лишения собственности — ред.) их имущества оккупационными властями полуострова для документирования, расследования и совместного противодействия незаконной политике оккупационных властей обращаться в: прокуратуру АР Крым, <...> представительство президента Украины в АР Крым, <...> региональные центры прав человека», — отметили в представительстве.

Ранее сообщалось, что президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому землей почти на всей территории оккупированного Крыма не могут владеть лица без российского гражданства. Согласно документу, в список вошли земельные участки Бахчисарайского, Джанкойского, Кировского, Красноперекопского, Ленинского, Нижнегорского, Раздольненского, Сакского, Симферопольского, Советского, Черноморского районов. Кроме того, документ касается приграничных земельных участков городских округов Алушты, Армянска, Евпатории, Керчи, Саки, Судака, Феодосии и Ялты.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ